Спорные моменты при определении места жительства детей и определении порядка общения с детьми.

Спорные моменты при определении места жительства детей и определении порядка общения с детьми.

Что важно учесть при обращении в суд?

Споры между родителями об определении места жительства детей, о порядке общения с детьми разрешаются судами по заявлению одного из супругов, если родителям не удалось договориться.

Иногда, имея обиду на бывшего супруга, мать или отец ребенка препятствуют в осуществлении своих родительских прав второму родителю. Мотивы их поведения могут быть разными, но важно понимать, что речь идет не только о родительских правах, но и, что гораздо важнее, о правах детей.

Каждый ребенок имеет право на общение с обоими родителями, а также своими, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Права ребенка прямо прописаны в Семейном кодексе РФ и суды, при принятии решений, прежде всего встает на защиту прав детей, даже если это будет в чем-то ущемлять права родителя. И это первое на что нужно ориентироваться при обращении в суд с иском об определении места жительства детей или о порядке общения с детьми.

Второй важный момент заключается в том, что права родителей по воспитанию детей равные, но при этом нужно понимать, что интересы ребенка все-равно на первом месте. Например, ребенок после развода родителей живет с мамой и отцу удобно общаться с ребенком в субботу. Однако, если ребенок в субботу посещает кружки, секции и тп., то менять расписание ребенка под интересы отца суд вряд ли будет. Так что придется подстраиваться.

Этот же подход будет использовать суд при определении места жительства ребенка. Что бы убедить суд, что ребенку будет лучше с Вами, а не с другим родителем, важно доказать, что это именно так.

Например, Вы можете лучше обеспечить ребенку развитие, у вас больше времени проводить его с детьми, с Вами уже проживают его братья и сестры и ребенок очень привязан к ним. Хотелось бы обратить внимание на то, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Суд будет оценивать все, в том числе и обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Третий момент касается мнения самого ребенка. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, то суд будет принимать решение с учетом его мнения, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Отказать в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка суд может только в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку.

 

Если Вам требуется помощь юриста по семейным спорам, обращайтесь, в нашей компании есть такие специалисты, которые обладают большим опытом и специализируются на этой категории дел.

Будем рады быть Вам полезными,
Ваша Юридическая компания «Евгеро»

Write a Comment

Добавить комментарий