Права супруга при военной ипотеке

Права супруга при военной ипотеке

В последнее время ко мне на консультации часто стали обращаться жены военнослужащих с вопросом: «Имеет ли супруга военнослужащего право на долю в квартире, приобретенную по военной ипотеке?»

Попробую пролить свет на этот запуганный и довольно сложный с точки зрения права вопрос.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разводе такое имущество подлежит разделу в равных долях.

Однако законодатель делает исключение: «…целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым…».

Как же суды рассматривают подобные споры?

Средства, поступающие на счет военнослужащего по программе «Военная ипотека», являются целевыми, поэтому недвижимость, приобретенную по военной ипотеке, нельзя считать совместно нажитой. Именно так до 15 сентября 2015 года считали суды Хабаровского края.

15 сентября 2015 года Верховный Суд Российской Федерации отменил решение Краевого суда Хабаровского края и разъяснил, что для военнослужащего и членов его семьи программа «Военная ипотека» является одним из способов реализовать свое право на жилье, а также, что право на жилье является способом дополнительной стимуляции военнослужащего. При этом Верховный Суд РФ указал, что приобретение недвижимости по программе «Военная ипотека» является возмездной сделкой, несмотря на то, что за военнослужащего ипотеку платит Министерство обороны. В случае досрочного увольнения с военной службы бывший военнослужащий будет оплачивать ипотеку сам. И это одна из основных причин, по которой должен действовать именно такой механизм рассмотрения подобных дел: недвижимость, приобретенная по военной ипотеке, считается совместно нажитым имуществом.

Вывод: При разделе имущества фактически оплаченная на этот момент часть недвижимости, приобретенная по «Военной ипотеке», должна быть разделена в равных долях.

Такая недвижимость принадлежит обоим супругам, независимо от того, кто является титульным владельцем.

Для того, чтобы при разделе имущества зарегистрировать супружескую долю, существует два способа:

1. Нотариальное соглашение с супругом (супругой) о разделе совместно нажитого имущества – в случае, если титульный владелец готов заключить такое соглашение.

2. Обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества – в случае, если решить вопрос нотариальным соглашением не получается (титульный владелец возражает).

Write a Comment

Добавить комментарий