Налоговые споры

Начисление процентов по ст. 317.1 ГК РФ

С 01 августа 2016 года вступила в силу новая редакция ст. 317.1 ГК РФ, регулирующая возможность начисления процентов по денежному обязательству.

Как было до 01 августа 2016 г.?

Возможность кредитору начислять должнику проценты на сумму долга за период пользования денежными средства появилась в результате принятия Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

Чтобы получить проценты, необходимо было, чтобы совпало 3 условия:

  1. Обязательство сторон должно быть денежным.
  2. Стороны по денежному обязательству должны быть:
  • коммерческими организациями;
  • индивидуальными предпринимателями;
  • некоммерческими организациями (НКО), в случае если они действуют при ведении приносящей доход деятельности.

3. В договоре или законе не должно содержаться условие о неначислении процентов.

Размер процентной ставки мог быть предусмотрен только условиями договора. Если по какой-либо причине такое условие отсутствовало в договоре, размер процентов равнялся ставки рефинансирования ЦБ РФ.

При этом процент, предусмотренные в ст. 317.1 ГК РФ, имеют иную правовую природу по сравнению с процентами, начисляемыми по ст. 395 ГК РФ.

Как разъяснил Верховный суд, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ,  в отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ,  не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. При этом начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

Фактически это означает, что:

  1. Даты начисления процентов по ст. 317.1 ГК РФ и по ст. 395 ГК РФ не совпадают.
  2. Имеется возможность начислять оба вида процентов.

Так в чем же заключается различие между двумя видами процентов? Рассмотрим на примере.

Поставщик поставил Покупателю товар 01 июня. Договором предусмотрено, что оплата товара производится Покупателем не позднее  10 календарных дней  с момента поставки товара, то есть в нашем случае в срок до 12 июня. Поставщик произвел оплату за товар 10 июня. В данном случае, сроки оплаты на товар нарушены не были. Но согласно ст. 317.1. ГК РФ, Продавец имеет право начислить проценты как плату за пользование денежными средствами, начиная с 02 июня по 10 июня. В случае, если Покупатель произвел оплату с просрочкой, например 20 июня, то, дополнительно к законным процентам, Поставщик имеет право привлечь Покупателя к ответственности и взыскать проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

При этом, в отличие процентов за пользование чужими денежными средствами, размер законных процентов нельзя снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Как это стало с 01 августа 2016 г.

  1. Законные проценты могут быть начислены только в случаях, если  это предусмотрено законом или договором.
  2. Круг лиц  по денежному обязательству больше не ограничен.
  3. Размер законных процентов исчисляется, исходя из ключевой ставки Банка России, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

Таблица изменений при расчете законных процентов начисляемый согласно 

ст. 317.1 ГК РФ

 

Редакция ст. 317.1 ГК, действующая до 01 августа 2016 Редакция ст. 317.1 ГК, действующая с  01 августа 2016

 

Проценты начислялись «по умолчанию» Проценты начисляются только в случаях, когда это предусмотрено законом или условиями договора.
Проценты начисляются только по денежному обязательству Проценты начисляются только по денежному обязательству
Стороны по денежному обязательству должны быть:

•коммерческими организациями;

•индивидуальными предпринимателями;

•некоммерческими организациями (НКО), в случае если они действуют при ведении приносящей доход деятельности.

 

Круг лиц  по денежному обязательству больше не ограничен.

Отсутствуют ограничения по субъектному составу

Размер законных процентов мог предусматриваться только договором, а в случае отсутствия в условиях договора пункта о размере процентов применялась ставка рефинансирования ЦБ РФ. При расчете законных процентов применяется ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ваш юрист,
Сутягин Андрей Владимирович

Write a Comment

Добавить комментарий